icon
Фото – АНОНС: международный форум United by Mining

Во время мероприятия будет обсуждаться будущее украинской ресурсной экономики

24 сентября 2025 года в Киеве состоится первый ежегодный международный форум United by Mining.

Организатором мероприятия выступает Национальная ассоциация добывающей промышленности (НАДПУ) при поддержке коммерческого департамента Посольства США в Украине и Торгово-промышленной палаты Украины.

Событие объединит представителей власти, бизнеса, международных организаций и инвесторов для обсуждения будущего украинской ресурсной экономики.

Программа мероприятия охватывает четыре ключевые темы:

  • стратегический потенциал Украины: запуск Фонда восстановления и роль в мировой цепочке поставок,
  • устойчивое восстановление страны в контексте евроинтеграции,
  • международное партнерство: механизмы и успешные кейсы Украины в секторе критических минералов,
  • оборонный хаб – синергия оборонной и добывающей промышленности для обеспечения национальной безопасности страны.

На фоне подписанных соглашений между Украиной, США и ЕС в сфере стратегического сырья и совместной разработки месторождений форум станет ключевым событием для запуска новых проектов, презентации инвестиционных возможностей и формирования долгосрочных партнерств в добывающей, энергетической, строительной и металлургической отраслях.

Миссия United by Mining – создание современной модели партнерства между Украиной и миром в сфере природных ресурсов, основанной на доверии, устойчивости и совместной ответственности за будущее.

Ключевая цель мероприятия – создание открытой площадки для диалога между властью, бизнесом, инвесторами и международными партнерами по следующим направлениям:

  • переосмысление подходов к развитию ресурсного потенциала Украины;
  • модернизация добывающей индустрии с акцентом на инновации и устойчивость;
  • привлечение стратегических инвесторов и долгосрочного капитала;
  • совершенствование регуляторной среды для индустриального прорыва.

На форум приглашены политическое руководство Украины и стран-партнеров, руководители ведущих украинских и международных компаний.

Среди участников мероприятия, в частности:

  • Олег Бондаренко, глава комитета ВР по вопросам экологической политики и природопользования,
  • Олег Гоцинец, глава Государственной службы геологии и недр Украины,
  • Егор Перелыгин, заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства,
  • Энтони Поллак, советник по инвестициям Корпорации финансирования развития США (DFC),
  • Андрей Бродский, генеральный директор и совладелец ООО ВКФ «Велта»,
  • Мауро Лонгобардо, генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог»,
  • Александр Водовиз, глава офиса CEO группы «Метінвест»,
  • Юрий Химич, генеральный директор Белановского ГОК группы Ferrexpo
  • Павел Комарицкий, генеральный директор Black Iron в Украине
  • Станислав Зинченко, директор GMK Center.

Список подтвержденных спикеров можно посмотреть по ссылке.

Форум пройдет исключительно в офлайн-формате с соблюдением международных стандартов безопасности публичных мероприятий. О месте проведения зарегистрированным участникам будет сообщено персонально за 48 часов до события.

Обязательна предварительная регистрация, количество мест ограничено. Запросы относительно участия и партнерства принимаются посредством заполнения предварительной заявки.