icon
Фото – Алжир планирует запустить ГОК для обработки руды из Гара-Джебилет в 2026 году
(c) shutterstock

Производственная мощность предприятия составит 4 млн т в год

Алжир планирует ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат для переработки железной руды с месторождения Гара-Джебилет (провинция Тиндуф) до конца апреля 2026 года. Об этом сообщает SteelOrbis.

Предприятие, которым управляет Sonarem, национальная горнодобывающая промышленная группа, будет перерабатывать до 4 млн т руды в год с использованием передовых технологий дробления, с коэффициентом извлечения более 85%.

Генеральный директор Sonarem Белкасем Солтани сообщил, что несколько крупных международных компаний из США, Индии и Китая проявили значительный интерес к инвестированию и сотрудничеству в горнодобывающем секторе Алжира, в частности с Гара-Джебилет. Между Sonarem и рядом из них были созданы совместные рабочие группы для разработки современных методов снижения содержания фосфора и ускорения местных технических испытаний.

Проект, который запускает Sonarem, является частью более широкой программы Алжира по освоению своих минеральных ресурсов и строительству диверсифицированной, устойчивой экономики.

В то же время, по сообщениям алжирской прессы, быстрыми темпами также продвигаются работы по строительству первого блока промышленного комплекса по переработке железной руды с месторождения Гара-Джебилет в рамках партнерства между FERAAL (дочерней компанией Sonarem) и Tosyali Algeria. Предприятие будет производить 4 млн т железорудного концентрата и окатышей в год. Ожидается также, что к 2032 году эти объемы составят 10 млн т.

Железорудное месторождение Гара-Джебилет является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 1-3 млрд т.

Напомним, что Италия и Алжир рассматривают совместное строительство завода по производству DRI. Соглашение между итальянской компанией CEIP Scarl и алжирской Copresud оценивается в €1 млрд.