icon
Фото – Канадская Algoma Steel уволит 1 тыс. работников из-за влияния тарифов США yahoo.com
Agloma Steel

Компания на год раньше запланированного полностью перейдет на производство стали исключительно в EAF

Канадский производитель стали Algoma Steel Group уволит 1 тыс. сотрудников и закроет доменную печь в городе Су-Сент-Мари (Онтарио), чтобы сократить убытки, вызванные тарифами США, и обеспечить свою долгосрочную жизнеспособность. Об этом сообщает CTV News.

В начале 2026 года компания планирует полностью перейти на выпуск стали исключительно в электродуговых печах (EAF), на год раньше запланированного срока, а также закроет свое коксохимическое производство.

«В рамках закрытия доменного и коксохимического производства Algoma приняла сложное решение выдать около 1 тыс. уведомлений о сокращении, которые вступят в силу 23 марта 2026 года», – говорится в заявлении компании от 1 декабря.

По словам пресс-секретаря Algoma Steel Лоры Девони, компания значительно пострадала от беспрецедентных американских тарифов, которые кардинально изменили конкурентную среду и резко ограничили возможности Algoma по доступу на рынок США. В результате этого давления группа вынуждена завершить свою долгую историю как интегрированного производителя стали.

Министр промышленности Канады Мелани Джоли, пишет Bloomberg, заявила в парламенте, что правительство продолжит работать с сотрудниками Algoma, пострадавшими от необоснованных тарифов США, и пообещала поддерживать сталелитейную компанию в разработке новой продукции и выходе на новые рынки.

Министр торговли Онтарио Вик Федели сообщил, что провинция примет меры для помощи работникам, включая программы переподготовки.

Напомним, что в ноябре текущего года Algoma объявила о завершении финансового соглашения на сумму 500 миллионов канадских долларов с правительствами страны и провинции Онтарио. Кредитные линии сроком на 7 лет укрепят финансовую гибкость компании по мере продвижения к переходу на электродуговое производство стали.