icon
Фото – Польское правительство обсудит с ArcelorMittal будущее металлургических активов poland.arcelormittal.com
ArcelorMittal Poland

Высокие цены на энергоносители и импорт стали ставят под угрозу деятельность польских предприятий концерна

Министр государственных активов Польши Войцех Балчун в ближайшее время встретится с представителями ArcelorMittal, чтобы обсудить будущее деятельности компании в стране. Об этом чиновник сообщил на пресс-конференции, заявив, что речь идет о стратегических планах концерна относительно присутствия или ухода из Европы.

По словам министра, Польша может рассмотреть возможность участия в сохранении стальных активов, однако это частная международная структура, которая принимает автономные бизнес-решения. В то же время сам факт диалога правительства с компанией он назвал поиском решений.

Профсоюзы подтверждают, что ситуация на предприятиях ArcelorMittal в Польше остается сложной. Глава «Солидарности» на заводе в Домброве-Гурничей Мирослав Новак заявил, что компания не сообщала о кардинальных изменениях стратегии, однако управленцы открыто признают ухудшение условий ведения бизнеса из-за подорожания электроэнергии и наплыва дешевой импортной стали.

В сентябре ArcelorMittal временно остановил одну из двух доменных печей в Домброве-Гурничей из-за сложной рыночной конъюнктуры, не определив сроки перезапуска. По словам профсоюзов, это свидетельствует о низкой рентабельности производства.

ArcelorMittal Poland объединяет шесть основных предприятий и обеспечивает около 50% металлургического потенциала страны, в том числе крупнейшее в Европе коксохимическое производство. На предприятиях концерна в Польше занято около 9 тыс. человек.

Польская металлургия, как и европейская в целом, страдает от высоких цен на энергоносители, что усложняет модернизацию производства и переход на электродуговые печи. Дополнительной проблемой стал наплыв дешевой стали. Еврокомиссия недавно объявила о сокращении вдвое беспошлинных квот на импорт стали и повышении пошлин до 50%, чтобы ограничить этот поток, однако это не решает проблему энергоемкости отрасли.

Напомним, недавно Войцех Балчун заявил, что польское правительство внимательно следит за ситуацией вокруг предприятий металлургического гиганта ArcelorMittal в Европе. По его словам, в случае выхода индийского концерна с рынка страна может рассмотреть возможность выкупа предприятий, в частности в Домброве-Гурничей и Катовице.