icon
Фото – Украинская металлургия работает на 92% загрузки мощностей – заместитель министра shutterstock.com
Производство стали

Украина не создает избыточное предложение и должна защищать внутренний рынок от демпингового импорта, заявил представитель правительства

Украинская металлургия, несмотря на войну, работает с загрузкой мощностей на 91,9%. Об этом сообщил Андрей Телюпа, заместитель Министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства на рабочей онлайн-встрече Глобального форума по избыточным мощностям в сталелитейной промышленности (GFSEC).

По его словам, за 8 месяцев текущего года в Украине выплавлено 4,91 млн т стали. В то же время до войны украинские сталелитейные мощности составляли 25,3 млн т в год. В настоящее время 40% из них утрачено из-за оккупации и разрушений.

«Украинская металлургия сегодня работает на пределе. Чтобы отрасль могла восстановиться, миру необходимо соблюдать честные правила игры на рынке стали», – отметил Андрей Телюпа.

Заместитель министра подчеркнул: Украина не создает избыточное предложение, напротив, страна должна защитить свой внутренний рынок от демпингового импорта. Поэтому Украина заинтересована в статусе наблюдателя в GFSEC.

«Совместные взвешенные решения помогут сбалансировать рынок и защитить украинских производителей», – резюмировал он.

Напомним, что в 2024 году металлургическая отрасль Украины увеличила производство проката на 15,8% по сравнению с 2023 годом – с 5,37 млн т до 6,22 млн т. Выплавка чугуна в прошлом году увеличилась на 18,1% г./г. – с 6 млн т до 7,09 млн т, а стали – на 21,6% г./г., с 6,23 млн т до 7,58 млн т.

Результаты отрасли в 2024 году оказались значительно лучше ожиданий. В то же время, согласно прогнозам аналитиков GMK Center, 2025 год будет сложным, поскольку глобальный рынок стали переживает кризисный период. Экспорт стали из Украины, вероятно, сократится, ценовая ситуация ухудшится, а импортные ограничения ужесточатся по всему миру.