Новости Индустрия декарбонизация 8188 10 сентября 2025
Прозрачная маркировка является важной для демонстрации уровня декарбонизации продукции компании
Шведский стартап Stegra (ранее – H2GreenSteel) присоединился к стандарту низкоуглеродной стали (Low Emission Steel Standard, LESS). Об этом говорится в сообщении компании.
LESS был создан с целью формирования единого стандарта и надежной маркировки для стали с низким и почти нулевым уровнем выбросов. На данный момент члены инициативы представляют около 45% производства стали в Европе.
«Мы создаем компанию, которая с первого дня будет выпускать исключительно сталь с почти нулевым уровнем выбросов. Для нас надежная и прозрачная маркировка, такая как LESS, имеет большое значение для демонстрации степени декарбонизации продукции и обсепечение доступа на рынки, ориентированные на будущее», – отметил Никлас Васс, директор по операциям Boden в Stegra.
Он добавил, что, по мнению компании, LESS должен быть принят в качестве официальной маркировки ЕС для стали с низким и почти нулевым уровнем выбросов».
Кармен Оствальд, генеральный секретарь LESS, поприветствовала членство Stegra, отметив, что компания вносит в сообщество как техническое совершенство, так и сильное видение устойчивого развития.
Напомним, что в июле текущего года предприятия ArcelorMittal в Бельгии, Франции, Люксембурге и Испании присоединились к LESS, последовав примеру ArcelorMittal Germany, которая в прошлом году стала одним из основателей инициативы.
Как сообщал GMK Center, LESS является добровольным стандартом, поддерживающим промышленную декарбонизацию. Его в апреле 2024 года презентовали немецкая сталелитейная ассоциация WV Stahl и Федеральное министерство экономики и защиты климата. LESS объединяет два пути производства – традиционный доменный способ в процессе перехода на водородные производственные процессы и производство электростали на базе лома, которое уже характеризуется низким уровнем выбросов CO2. Стандарт позволяет сопоставить усилия по декарбонизации обоих подходов.

Узнать больше

