icon
Фото – ОАЭ продлили запрет на экспорт лома еще на три месяца shutterstock.com
Лом

Ограничение касается всей продукции по коду HS7204

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) продлили запрет на экспорт лома черных металлов еще на три месяца – до 19 декабря 2023 года. Об этом сообщает Kallanish со ссылкой на Дубайскую таможню.

Директива о приостановлении экспорта сырья касается продукции под кодами 72041000, 72042100, 72042900, 72043000, 72044100, 72044900 и 72045000.

ОАЭ впервые применил запрет на экспорт металлолома в мае 2020 года сроком на четыре месяца. В дальнейшем его последовательно продолжали, чтобы поддержать поставки сырья для металлургических предприятий страны.

Экспорт продолжается, несмотря на запрет, в основном в Индию, Пакистан и Бангладеш. В последние месяцы индийская таможня прекратила таможенное оформление металлолома из ОАЭ, что привело к падению импорта из ОАЭ на 60% в январе-июле по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 73,3 тыс. т. Однако поставки из ОАЭ в Пакистан и Бангладеш продолжаются.

Напомним, консорциум эмиратских компаний, в частности CIM Steel Industry LCC, Rhino Steel, Metal Care Center Factory LCC и Aziz Steel, планируют построить в Объединенных Арабских Эмиратах четыре металлургических завода в промышленном городе Умм-эль-Кувейн. Мощности предполагают использование лома в производстве стали.

Как сообщал GMK Center, Объединенные Арабские Эмираты по итогам 2022 года увеличили производство стали на 7,1% по сравнению с 2021 годом – до 3,2 млн т. Страна заняла 40 место в рейтинге глобальных производителей стали WorldSteel.