Новости Глобальный рынок Германия 851 01 октября 2025
Отрасль требует длительной государственной поддержки для снижения затрат на передачу электроэнергии и обеспечения конкурентоспособности
Четыре немецких оператора энергетических сетей объявили предварительные общенациональные тарифы на передачу электроэнергии на следующий год. Благодаря запланированной государственной дотации на покрытие сетевых расходов в 2026 году ожидается их снижение примерно вдвое. Об этом сообщается в заявлении Ассоциации металлургов Германии (VWStahl).
«Для сталелитейной промышленности это крайне необходимое и давно ожидаемое облегчение», – заявила Керстин Мария Риппель, генеральный директор VWStahl.
За последние два года резкий рост тарифов стал серьезным бременем для международной конкурентоспособности отрасли. Немецкие металлурги сталкиваются с глобальным перепроизводством, субсидируемым импортом дешевой стали и слабым экономическим климатом. С 2023 года расходы на передачу электроэнергии в стране выросли на 130%, что означает дополнительные €300 млн в год для отрасли.
«Поэтому сейчас критически важно не только утвердить государственную дотацию в объеме €6,5 млрд на 2026 год, но и гарантировать ее стабильность в будущем», – подчеркнула Риппель.
Она отметила, что действующий законопроект касается только 2026 года.
«Мы призываем депутатов Бундестага обеспечить, чтобы облегчение сетевых расходов действовало и после 2026-го. Ежегодные решения создают неопределенность, а это губительно для инвестиций. Сегодня компаниям необходима долгосрочная предсказуемость, чтобы оставаться конкурентоспособными и достигать климатических целей», – добавила генеральный директор VWStahl.
При этом расходы на модернизацию сетей в Германии останутся высокими, а цены на электроэнергию превышают уровень во многих других странах. Следовательно, компаниям необходимо долгосрочное решение для стабильного, конкурентоспособного промышленного энергоснабжения, и надежное ограничение тарифов на передачу является первым шагом в этом направлении.
Напоминаем, что в июле 2025 года Бундесрат поддержал резолюцию земли Северный Рейн-Вестфалия с призывом к скорейшему внедрению европейского плана действий по стали и металлам. Кроме того, по запросу трех земель была включена инициатива о проведении национального стального саммита. Эти действия приветствовала Ассоциация сталелитейной промышленности Германии (WVStahl).

Узнать больше

