Новости Компании Jastrzebska Spolka Weglowa 811 16 октября 2025
В настоящее время начата эксплуатация новой лавы А-1, ее запасы превышают 260 тыс. т угля
Jastrzębska Spółka Węglowa (JSW), крупнейший производитель коксующегося угля в Европейском союзе, начала добычу на новом участке залежи 405/1 на шахте Budryk. На участке А этой залежи запасы оцениваются более чем в 5,7 млн т высококачественного коксующегося угля. Об этом говорится в пресс-релизе.
Первой введенной в эксплуатацию стала выработка А-1, ресурсы которой превышают 260 тыс. т. Ее длина составляет 170 м, протяженность почти 400 м, а мощность превышает 3 м.
Для работы новой выработки применены современные технические решения, в частности, секции механизированных крепей BW-JZR 13/37 W2, забойный конвейер PSJZR-850, система транспортировки с балочным погрузчиком PZP Kobra и дробилка KD BW 800-1200. Добычу обеспечивает комбайн Eickhoff SL 300. Это позволяет повысить эффективность и безопасность работ.
«Запуск новой выработки в лаве А – важный этап не только для шахты Budryk, но и для всей компании JSW. В перспективе мы планируем освоение и залежи 405/2, что позволит значительно продлить срок эксплуатации шахты», – отметил Адам Розмус, вице-президент JSW по техническим и операционным вопросам.
Ключевым элементом подготовки стало объединение вентиляционной сети Budryk с шахтой Aniołki через соседний ствол Knurów-Szczygłowice. Это позволило обеспечить безопасность работ и стабильные условия для шахтеров.
Это уже вторая новая выработка, открытая на Budryk за последние недели. В начале сентября запущена выработка Bw-1 в залежи 405/2 с запасами более 1,6 млн т и средней мощностью 3,2 м.
Напомним, на днях JSW объявила о старте подготовительных работ к масштабной реструктуризации бизнеса. Решение правления от 11 октября 2025 года направлено на улучшение сложной ситуации с ликвидностью и обеспечение финансовой стабильности в кратко- и среднесрочной перспективе.

Узнать больше

