icon
Фото – Государство должно выступить арбитром между УЗ и бизнесом – Александр Водовиз metinvestholding.com

Руководитель офиса CEO «Метинвеста» подчеркнул необходимость реформирования железнодорожного оператора

Государство должно выступить арбитром между «Укрзалізницею» и бизнесом аграриями и металлургами. Такое мнение высказал руководитель офиса генерального директора группы «Метинвест» Александр Водовиз на конференции «Ведение агробизнеса в Украине».

«Государство должно сказать: выгоднее не повышать тарифы, а субсидировать «Укрзалізницю», ведь это принесет больше налогов и экспортной выручки, и страна в целом выиграет. Но такого арбитра сейчас нет: государство встает на сторону УЗ», – отметил он.

Александр Водовиз пояснил: в настоящее время «Метинвест» работает на выживание, а не на развитие. На протяжении двух лет компания несет убытки, приостановила работу Ингулецкого горно-обогатительного комбината. В таких условиях повышение тарифа на грузовые перевозки может привести к остановке еще большего количества предприятий группы. 

По его словам, компания, например, может конкурировать на определенных рынках Египта, поставляя туда свою продукцию, получая маржу в размере $5–7 и сохраняя присутствие.

«Однако повышение тарифов делает такие поставки невозможными, и это вынуждает нас останавливать доменную печь. Останавливается печь – останавливается еще один ГОК», пояснил руководитель офиса СЕО «Метинвеста».

В то же время он отметил наибольшую за последние 10 лет открытость государственного монополиста и готовность к диалогу с бизнесом.

Водовиз обратил внимание на прибыльность грузовых перевозок и сильное давление со стороны пассажирского сегмента на грузовой тариф. В странах Евросоюза такую проблему решают за счет финансирования из бюджета национальных логистических операторов. Подобного решения отечественный бизнес ожидал и для УЗ.

«Но парламент не предусмотрел этого в законе. 16 млрд грн внесены в какие-то постановления. Если финансирование не поступит, то железная дорога рискует остановиться, а без нее мы не сможем доставлять грузы», – отметил он.

Еще одной проблемой железнодорожного оператора Водовиз назвал наличие около 525 малодеятельных грузовых станций.

«Мы просим «Укрзалізницю» закрывать убыточные станции, ведь бизнес фактически содержит их за счет тарифа. Когда объемы перевозок снизились с 320 до 160 млн т, бизнес вынужден сокращать людей и закрывать предприятия. Бизнес воспринимает тариф как налог, который увеличивает издержки, поэтому государство должно вмешаться. То же самое касается и финансовых обязательств: если бизнес может оказаться в дефолте, почему УЗ – нет?»  подчеркнул он.

Руководитель офиса CEO «Метинвеста» также отметил, что разница в тарифах для разных категорий грузов обусловлена неодинаковой нагрузкой на инфраструктуру: чем больше станций и меньше отправки, тем дороже должна быть перевозка.

По его мнению, новая модель тарифообразования «Укрзалізниці» должна основываться на принципе справедливости. В настоящее время же расходы распределяются на всех – и на аграриев, и на металлургов, что создает диспропорцию.

Например, руда, уголь и другие крупные промышленные грузы перевозятся маршрутными отправками (около 100 вагонов) и проходят всего 1–2 станции. Зерно и другие аграрные грузы, как правило, идут мелкими партиями (8–10 вагонов) и проходят примерно 15 станций.

Руководитель офиса CEO «Метинвеста» подчеркнул, что справедливых тарифов можно добиться лишь путем реформирования национального перевозчика, что предусматривает прозрачный механизм тарифообразования.

Напомним, финансовый директор «Метинвеста» Юлия Данкова считает, что крупный бизнес должен быть в приоритете в политике безопасности государства. Она подчеркнула важность прогнозируемой тарифной политики государственных монополий и инвестиционно-привлекательной налоговой политики.