icon
Фото – Fortescue планирует отказаться от ископаемого топлива на своих шахтах к 2028 году shutterstock.com
Fortescue

Это поможет сократить расходы в условиях текущего энергетического кризиса

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue ускоряет внедрение автономной системы «зеленой» энергетики для полного отказа от ископаемого топлива, в частности дизельного,на своих железорудных предприятиях, сообщает Reuters.

Это поможет компании сократить издержки на фоне роста цен на энергоресурсы из-за войны в Иране.

Fortescue рассчитывает в следующем году сэкономить $100 млн на расходах на ископаемое топливо. Ожидается, что программа декарбонизации поможет компании снизить себестоимость тонны сырой руды на $2–4 после завершения программы в конце 2028-го – на два года раньше, чем планировалось изначально.

Как отметил Дино Отранто, главный исполнительный директор по металлургии и операционной деятельности Fortescue, перебои, вызванные войной с Ираном, заставили компанию тщательнее продумать вопросы энергоснабжения.

Компания поставила перед собой амбициозную цель достичь реального нулевого уровня выбросов углерода (сокращение без использования углеродных компенсаций) к 2030 году. По словам Отранто, Fortescue удалось запустить свою сеть возобновляемой энергии и аккумуляторов раньше запланированного срока, что обеспечило защиту от перебоев с поставками дизельного топлива в марте.

Ожидается, что компания завершит строительство своей «зеленой» энергосети в регионе Пилбара до конца 2028 года. Она включает 1,2 ГВт солнечной энергии, более 600 МВт – ветровой и 4–5 ГВт·ч аккумуляторной энергии.

В начале 2027 года Fortescue ожидает завершить установку 290 МВт возобновляемых мощностей для обеспечения своих потребностей по переработке руды, что позволит получить дневное «зеленое» энергоснабжение для всех ее предприятий в Пилбара. Компания также надеется, что система сможет круглосуточно работать без ископаемого топлива к концу следующего года.

Напомним, в марте текущего года в Fortescue отмечали, что железорудные компании рискуют понести дополнительные расходы на миллиарды долларов в случае дальнейшего роста цен на дизельное топливо.