icon
Фото – ЕС стремится возобновить переговоры с США по тарифам на металлы shutterstock.com
США-ЕС

Еврокомиссия предложила Соединенным Штатам отменить или снизить пошлины в рамках квот

Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович встретится с торговым представителем США Джеймисоном Гриром, чтобы попытаться возобновить переговоры по снижению тарифов на экспорт стали и алюминия, сообщает Bloomberg.

Шефчович и Грир встретятся на полях министерского саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре, где первый планирует поднять этот вопрос.

Еврокомиссия предложила американской стороне отменить или существенно сократить пошлины, однако не получила на это ответа от США, рассказал еврокомиссар по вопросам торговли в интервью агентству.

«Наиболее логичным шагом было бы введение тарифной квоты с низкими или отсутствующими ставками», – пояснил он.

Шефчович добавил, что преждевременно давать дальнейшие пояснения при отсутствии ответа на это предложение. Тем не менее в ЕК понимают его важность для отрасли, поэтому постоянно выносят на рассмотрение.

Предложение ЕС является продолжением торгового соглашения, которое блок заключил с США в июле текущего года. Соединенные Штаты ввели 15% пошлину на большинство европейских товаров, тогда как блок обязался отменить свои пошлины на американскую промышленную продукцию. ЕС заявил, что стороны также пообещали работать над снижением 50-процентного тарифа на сталь и алюминий для Европы.

В августе 2025 года США также ввели ставку в 50% на более чем 400 новых позиций – товаров, производных от стали и алюминия.

Напомним, что Великобритания накануне государственного визита Дональда Трампа приостановила переговоры с США по снижению тарифов на сталь и алюминий. Вместо этого британское правительство стремится согласовать постоянную гарантию относительно уровня пошлин в 25%.