icon
Фото – ЕС планирует сократить квоты на импорт стали и увеличить тарифы shutterstock.com
ЕС

Таким образом блок намерен отразить политику других юрисдикций, в частности, США

Європейская комиссия (ЕК) предложит почти вдвое сократить квоты на импорт стали и повысить пошлины на объемы, превышающие эти уровни, до 50% в соответствии с тарифами, введенными в США и Канаде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник.

ЕК официально представит новый пакет мер для сталелитейного сектора 7 октября, и эти шаги станут его частью. Перед его объявлением исполнительный вице-президент ЕК Стефан Сежурне провел закрытый брифинг для представителей отрасли.

Евросоюз уже ужесточил квоты на импорт стали с 1 апреля текущего года. Европейская комиссия изучает рыночные тенденции относительно потенциальных защитных мер по алюминию, а также экспортных пошлин на лом. Действующие защитные меры блока в отношении стали заканчиваются 30 июня 2026 года.

Сейчас европейские производители стали сталкиваются с экспортной пошлиной в размере 50% на поставки в США. После заключения торгового соглашения с Соединенными Штатами летом блок заявил о намерении тесно сотрудничать с Вашингтоном в рамках «металлургического альянса» для противодействия избыточным мощностям Китая.

Еврокомиссар по вопросам торговли Марош Шефчович встретился с торговым представителем США Джеймисоном Гриром на полях саммита АСЕАН, чтобы возобновить переговоры по стали (ЕК предлагала Вашингтону отменить или снизить пошлины в рамках квот). Источники в ЕС ранее сообщили Reuters, что новые европейские защитные меры станут отправной точкой для детальных переговоров с Соединенными Штатами.

Напомним, как сообщила немецкая Handelsblatt, Еврокомиссия планирует ввести пошлины от 25% до 50% на китайскую сталь и сопутствующие товары в течение ближайших нескольких недель.