icon
Фото – ArcelorMittal Industeel ввела в эксплуатацию новую МБЛЗ на заводе во Франции france.arcelormittal.com

Инвестиции в проект на площадке в Ле-Крезо составили €52 млн

Глобальная горно-металлургическая компания ArcelorMittal ввела в эксплуатацию новую вертикальную установку непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на заводе подразделения ArcelorMittal Industeel в Ле-Крезо (Франция). Этот проект стал одним из крупнейших капитальных вложений компании за последние годы, говорится в пресс-релизе.

Строительство нового объекта началось в феврале 2024 года. Общий объем инвестиций составил €52 млн, из которых €12 млн было предоставлено в рамках государственной программы France 2030, направленной на поддержку промышленной модернизации и декарбонизации.

Новая МНЛЗ позволяет производить тонкие слябы, что дает возможность сократить производственный цикл и устранить один из промежуточных этапов прокатки. Это приведет к повышению эффективности производства, снижению энергопотребления и сокращению сроков изготовления продукции.

В компании ожидают, что перенаправление части производства на новую линию позволит снизить выбросы CO2 на площадке Ле-Крезо примерно на 10%.

На начальном этапе агрегат обеспечит выпуск около 15 тыс. т продукции в год с дальнейшим увеличением до 25 тыс. т. До этого завод использовал только традиционное литье, поэтому запуск второй технологической схемы должен повысить гибкость и конкурентоспособность предприятия.

Модернизация также открывает возможности для расширения присутствия на рынках углеродистых и нержавеющих сталей, а также никелевых сплавов для энергетики, проектов энергоперехода и нишевых промышленных сегментов.

«Этот проект является еще одним подтверждением поддержки промышленности со стороны государства в рамках программы France 2030. Площадка в Ле-Крезо развивается, инвестирует для своих клиентов и одновременно снижает свой углеродный след. Это яркий пример нашей региональной представленности и динамики промышленного развития. Мы можем только приветствовать это», – отметил Ален Ле Грикс де ла Саль, президент ArcelorMittal France.

Напомним, ранее ArcelorMittal France сообщила о выпуске первого рулона на новой производственной линии электротехнической стали на площадке в Марди́ке. Компания назвала этот этап ключевым для дальнейшей настройки инструментов и промышленных процессов перед постепенным выходом на стабильную загрузку и финальной валидацией всех линий для поставки клиентам высококачественной продукции.