86% производителей конвертерной стали в ЕС не платят за выбросы СО2

86% сталелитейных компаний Европы, производящих сталь конвертерным способом, в 2020 году вообще не платили за выбросы СО2.

Такие выводы приводятся в исследовании «Як працює система EU ETS: приклад виробників сталі ЄС», проведенном аналитиками GMK Center.

Как известно, в Европейском Союзе действует довольно жесткое законодательство о выбросах парниковых газов. Однако объем бесплатных квот на эмиссию СО2 превышает фактический объем выбросов.

Например, в 2020 году квоты на бесплатную эмиссию углекислого газа для производителей стали конвертерным способом покрыли фактические выбросы СО2 на 136%. Как следствие, 18 из 22 крупнейших европейских производителей конвертерной стали (а это 86% всех мощностей ЕС) имели в прошлом году избыточные квоты, то есть вообще не платили за выбросы.

«Избыточные квоты появились у производителей стали ЕС не по причине эффективности проектов декарбонизации, а из-за уменьшения объемов производства (снижение объемов производства конвертерной стали в ЕС в 2020 году по сравнению с 2013 годом составило 22%) и специфики механизма системы торговли квотами. При создании этой системы в ЕС был заложен завышенный уровень бесплатных квот», – поясняется в исследовании.

Более того, европейские сталелитейные предприятия в 2020 году могли бы получить около €1 млрд дополнительного дохода за счет продажи избыточных квот в системе EU ETS.

Превышение объема бесплатных квот над фактическими выбросами наблюдается уже 15 лет. В течение этого времени сталелитейщики ЕС имели возможность извлекать выгоду из продажи неиспользованных квот.

«Ценообразование на выбросы углерода не является стимулом декарбонизации в ЕС. Производители реализуют проекты декарбонизации, фактически не имея фискальной нагрузки. Фактором, стимулирующим процессы сокращения выбросов сталепроизводителей в ЕС, являются инструменты финансирования проектов со стороны государства», – отмечается в исследовании.

Согласно условиям фазы 4 EU ETS, которая стартовала в 2021 году, объем бесплатных квот будет корректироваться на переменную средних объемов производства за два последних года, если объем производства изменился более чем на 15% от базового, который использовался для расчета бесплатных квот.

Иными словами, с текущего года бесплатные квоты не будут превышать объем фактических выбросов более чем на 15%.

Напомним, система налогообложения эмиссии СО2 в Украине предусматривает платежи за каждую тонну выбросов. Поэтому даже при действующих ставках налога за выбросы СО2 (в 2020 году – 10 грн/т) отечественные производители несут большую фискальную нагрузку.

К тому же в последние годы неоднократно предпринимались попытки увеличить ставку этого налога.

  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство стали в мае сократилось на 0,3% г./г.

Мировое производство стали по итогам мая 2026 года сократилось на 0,3% в годовом исчислении —…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Nucor повысил цену на горячекатаный рулон на $5/т

Американский производитель стали Nucor в очередной раз повышает свою спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Южная Корея достигла консенсуса с ЕС по поводу европейских квот на сталь

Южная Корея достигла прогресса в переговорах с ЕС по вопросу европейских тарифных квот на сталь,…

Вторник 23 июня, 2026