2025 год для углеродных рынков: новые запуски и планы

В 2025 году на фоне приближения окончательного внедрения европейского CBAM и стремления выполнить собственные климатические цели разные страны активизировали работу по внедрению собственных углеродных рынков или аналогов этого механизма, совершенствованию действующих схем.

Введение и совершенствование углеродных механизмов является одним из средств создания условий, чтобы углеродные платежи оставались в стране-экспортере, а не поступали в ЕС. Некоторые государства формируют основу для торговли углеродными кредитами на международном рынке.

Китай осенью объявил о расширении национального обязательного рынка углеродных квот за счет тестовой системы для металлургического, алюминиевого и цементного секторов. Пекин начал подготовку к включению туда химического, нефтехимического, авиационного и бумажного секторов, чтобы к 2027 году охватить всех основных промышленных загрязнителей.

Вьетнам в июне 2025 года официально запустил пилотный этап схемы торговли выбросами. Согласно этой схеме производители стали, цемента и тепловой энергии будут обязаны приобретать разрешения на покрытие объема CO2, генерируемого на единицу продукции.

Новая схема охватит примерно 50% совокупных выбросов углерода в стране в течение первого этапа, который продлится до 2029 года. Затем ее распространят на другие сектора. Схема позволяет компаниям компенсировать до 30% выбросов, покупая кредиты из низкоуглеродных проектов внутри страны или за рубежом.

С 2026 года национальные углеродные налоги вводит Сербия. С 1 января в стране вступят в силу законы о налогах на выбросы парниковых газов и импорт углеродоемких товаров. Оба налога будут взиматься в размере €4 за тонну эквивалента CO2. Первый из налогов касается крупных промышленных загрязнителей в секторах цемента, удобрений, чугуна и стали, алюминия и электроэнергетики, которые обязаны иметь лицензию на свои выбросы.

Закон о налоге на импорт углеродоемкой продукции будет применяться к товарам из четырех групп (чугун или сталь, цемент, удобрения и алюминий) и хозяйствующим субъектам, которые импортируют пять или более тонн определенной продукции в год.

В октябре 2025 года после обсуждений правительство Индии объявило о финальных целевых показателях для первых четырех секторов, которые будут охвачены механизмом соответствия национальной Схемы торговли углеродными кредитами (CCTS). Это стало шагом к внедрению внутреннего углеродного рынка страны. Параллельно весной были утверждены восемь методологий для внутреннего добровольного рынка. Ожидается, что CCTS начнет торговые операции в 2026 году.

Норвегия с 2027 года планирует внедрить собственный механизм трансграничной углеродной корректировки. Он призван обеспечить справедливое ценообразование на выбросы парниковых газов в промышленном производстве. Это значит, что импортная продукция из стран с менее жесткими экологическими стандартами также будет облагаться углеродным сбором, как и товары, произведенные в пределах ЕС и Норвегии.

С 1 января вступил в силу углеродный налог на Тайване. Он распространяется на электроэнергетику и обрабатывающую промышленность, ставка составляет $9/т. Компании произведут свои первые платежи в мае 2026 года на основе выбросов, осуществленных в 2025-м, средства направят в специальный климатический фонд.

В конце декабря правительство предложило разрешить металлургическим, цементным и другим экспортно ориентированным секторам сократить объемы выбросов, подлежащих налогообложению, до 80%. Тайвань разрабатывает собственный CBAM, планируя его пробный запуск в 2027 году.

Турция летом одобрила планы по запуску собственного углеродного рынка. Парламент страны 2 июля принял свой первый в истории климатический закон, который, в частности, предусматривает создание национальной ETS.

Пилотный этап ETS продлится с 2026 по 2027 годы и охватит установки, ежегодно выбрасывающие более 50 тыс. т углерода. В него войдут производство электроэнергии, цемента, чугуна и стали, алюминия, удобрений и керамики, химическая промышленность и нефтепереработка. Фаза полного внедрения запланирована на период с 2028 по 2035 годы. Среди прочего она предполагает ежегодные циклы отчетности и бесплатное распределение на основе эталонных показателей.

Бразилия в 2026 году планирует запустить национальный углеродный реестр, который должен стать основой для будущей системы торговли выбросами (ETS) – Brasileiro do Comércio de Emissões (SBCE). Он сыграет важную роль в усилиях страны по более активному участию в международных углеродных рынках, позволив торговать кредитами по всему миру.

Новая система тарифных квот для Украины: политический шок без рыночного обоснования

За даними ЗМІ, ЕС намерен ввести для Украины систему тарифных квот (TRQ) в объеме 713…

Среда 17 июня, 2026

Европейские цены на электроенергию в мае выросли на фоне нестабильной генерации ВИЭ

Среднемесячные оптовые цены на электроэнергию на сутки вперед в Европе в мае 2026 года выросли…

Четверг 4 июня, 2026

Украинская и европейская металлургическая промышленность: разные вызовы и общие проблемы

Металлургическая промышленность Украины и Европейского союза сталкивается с серьезными вызовами, однако их характер существенно различается.…

Среда 3 июня, 2026

ЕС с 2020 года сократил импорт ЖРС на 11%

ЄС в 2020-2025 годах постепенно снижал зависимость от импорта железной руды, однако рынок оставался структурно…

Понедельник 1 июня, 2026

Экспорт стали в контейнерах полностью переориентировался на западные переходы

Начиная с 2022 года, объем контейнерных перевозок черных металлов «Укрзалізницей» вырос на 40% – с…

Понедельник 18 мая, 2026

Баланс рынка металлолома ЕС в 2025 году

Рынок металлолома ЕС в 2025 году оставался под влиянием слабой конъюнктуры стального рынка, однако продемонстрировал…

Вторник 5 мая, 2026