icon
Фото – “Каметсталь” начала строительство нового коллектора доменного газа facebook.com
Каметсталь

Проект заменит изношенную магистраль и повысит эффективность использования доменного газа

На металлургическом комбинате “Каметсталь”, входящем в группу “Метинвест”, стартовало масштабное строительство нового коллектора доменного газа в рамках программы капитальных инвестиций на 2025 год. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

Коллектор доменного газа ключевой элемент технологической инфраструктуры предприятия. Он обеспечивает сбор и транспортировку газа, образующегося при выплавке чугуна, для его дальнейшего использования в металлургическом производстве.

Этот проект имеет критически важное значение для обеспечения непрерывности производства и эффективного использования побочного продукта доменного производства. Новый коллектор заменит газовую магистраль, которая в результате многолетней эксплуатации утратила техническую пригодность.

Строительство нового объекта разделено на пять этапов. Первый продлится до 2027 года и охватит сооружение участка газопровода длиной около 330 м. Общая протяженность новой магистрали составит 1200 м. В первую очередь планируется возвести пусковой комплекс, обеспечивающий сбор газа с доменной печи № 1М.

Помимо газопровода, модернизируют и металлоконструкции опоры и колонны, которые подверглись значительному износу в результате многолетней эксплуатации, коррозии и воздействия погодных условий.

Уже начались первые строительные работы, в частности возведение фундаментов под опоры, заливка высокопрочного монолитного бетона и подготовка к монтажу новых конструкций. Выполнение работ обеспечивает подрядная компания ООО “ЭСК Ресурс Инвест”.

Новый газопровод проектируют с учетом современных нужд производства. Если старый коллектор имел диаметр 5 м, то новый будет вдвое меньше, что соответствует текущим объемам работы доменных печей “Каметстали”. Уменьшенный диаметр позволит упростить обслуживание и ремонт газопровода, сделав его эксплуатацию более надежной и эффективной.

Как сообщал GMK Center, на днях в прокатном цехе “Каметстали” начали модернизацию главного прокатного стана предприятия 400/200, который в 2025 году работает со стопроцентной загрузкой. Работы направлены на повышение надежности оборудования и энергоэффективности производства.