Новости Глобальный рынок CBAM 918 21 июля 2025
Белград опасается экономического шока из-за резкого роста углеродного сбора до €70/т
Сербия призвала к поэтапному внедрению углеродной пошлины Европейского Союза – механизма трансграничной углеродной корректировки (CBAM), чтобы сохранить конкурентоспособность национальной экономики. Об этом заявила министр энергетики Дубравка Джедович Ханданович 18 июля в эфире государственного телеканала RTS после участия в заседании министерского совета Энергетического сообщества в Афинах.
«ЕС уже 20 лет постепенно повышает ставки углеродного налога. Мы не можем просто перейти с нуля на €70 за тонну выбросов за один день», – подчеркнула она.
Основная задача CBAM – снижение глобальных выбросов парниковых газов, предполагая введение пошлины на импорт углеродоемких товаров, таких как сталь, цемент, удобрения, алюминий, водород и электроэнергия. Полноценный запуск механизма запланирован на 2026 год.
Европейская комиссия поясняет, что CBAM предотвращает «утечку углерода», то есть перенос производства в страны с менее жесткой экологической политикой. По оценкам Торгово-промышленной палаты Сербии, новое регулирование потенциально затронет около 500 местных компаний.
Кроме того, Дубравка Джедович Ханданович сообщила, что Сербия готова к интеграции на рынок электроэнергии ЕС. Ожидается, что процесс проверки соответствия со стороны европейских институтов займет около 18 месяцев.
В условиях будущих климатических требований Сербия стремится сбалансировать экологические цели с экономической стабильностью, ища компромисс в сотрудничестве с Евросоюзом.
Напомним, что Еврокомиссия открыла консультации по механизму трансграничной углеродной корректировки. Цель мероприятия – собрать мнения заинтересованных сторон по вопросам разработки политики возможного расширения сферы действия механизма, мер против обхода и правил для сектора электроэнергетики. Консультации открыты до 26 августа текущего года.

Узнать больше

