Индия сделает ставку на декарбонизацию производства стали

Министерство стали Индии сделало ставку на декарбонизацию в документе Vision 2047, содержащем видение эволюции отрасли. Об этом сообщает SteelMint.

Представленная дорожная карта содержит планы в отношении спроса и предложения, доли на глобальном рынке, требований к сырью и т.д.

В частности, цели министерства в отношении «зеленой» стали предполагают увеличение мощностей по ее производству за счет использования лома до 300 млн т (на 60%) и снижение объема выбросов углерода на 50% (до уровня 1,3 т CO2 на тонну производимой стали) до 2047 года.

Целей планируется достичь путем сочетания нескольких факторов. Среди них:

  • уменьшение зависимости от импорта коксующихся углей;
  • стопроцентное производство DRI с использованием природного газа;
  • использование «зеленого» водорода;
  • улавливание и хранение углерода (CCUS);
  • стопроцентное использование энергии из возобновляемых источников.

Долю небольших заводов, рассматриваемых как источник загрязнения, в производстве стали планируется постепенно снижать, а интегрированных производителей – увеличивать. Таким образом, предполагается доминирование мощных предприятий, которые сосредоточатся на экологическом производстве стали, в частности в электродуговых печах взамен доменных и кислородно-конвертерных мощностей.

Документ предусматривает к 2047 году рост доли высококачественной стали до 50% от общего производства и увеличение выплавки стали до 500 млн т (с 154 млн т в 2022-м). Согласно видению министерства стали Индии, доля страны в мировом производстве стали в течение следующих 25 лет должна быть увеличена до 20% с нынешних 6%. Документ также предусматривает увеличение к 2047 году доли стального экспорта до 20% от общего объема производства с 12% в 2022-м.

Министерство предложило заинтересованным сторонам подавать предложения к Vision 2047 по вопросам производства, политических факторов и др.

Как сообщал GMK Center, JSW Steel, крупнейший производитель стали в Индии, планирует инвестировать $1,26 млрд в сокращение выбросов углерода на своих заводах. Проекты будут реализовывать совместно со специализированной немецкой технологической компанией SMS Group. К 2030 году JSW Steel планирует сократить выбросы углерода на 42% – до уровня 1,95 т CO2 на тонну производимой стали.

  • Индустрия

«Укрзалізниця» запустила программу по продаже лома в виде изношенных вагонов

В мае «Укрзалізниця» начала ранее анонсированную программу продажи на лом большого количества старых грузовых вагонов…

Среда 24 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Индия проконтролирует импорт китайской стали перед одобрением новых ограничений

Индия будет контролировать импорт стали как минимум еще два месяца, прежде чем рассматривать необходимость дальнейших…

Среда 24 июня, 2026
  • Социум

«АрселорМиттал Кривой Рог» — в топ-50 работодателей для ветеранов по версии Delo.ua

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — в числе лидеров рейтинга «Топ-50 работодателей для ветеранов» по версии…

Среда 24 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026