Германия намерена выделить €55 млн на водородный завод ArcelorMittal

Министр окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Свенья Шульце заявила о намерении федерального правительства выделить корпорации ArcelorMittal, одному из крупнейших производителей стали в мире, €55 млн на строительство первого в Германии завода по производству железа прямого восстановления с помощью водорода.

Об этом говорится в сообщении на сайте корпорации.

Демонстрационный завод будет использовать водород в качестве химического реагента для восстановления железной руды в процессе производства железа прямого восстановления. Проект призван заложить основу для производства стали с нулевым уровнем выбросов СО2.

Ожидается, что первоначально в процессе восстановления железной руды будет использоваться водород, который образуется при отделении побочного газа на сталелитейном заводе в Гамбурге.

Напомним, что ранее ArcelorMittal создал с 11 компаниями водородный консорциум. Стороны в рамках сотрудничества будут исследовать производство «зеленой» стали с использованием водорода в Гамбурге.

Капитальные затраты на строительство завода по производству железа прямого восстановления с помощью водорода оцениваются в €110 млн. Федеральное правительство намерено покрыть половину суммы – €55 млн. Для предоставления средств немецким властям необходимо получить одобрение Еврокомиссии.

Ожидается, что производство на пилотном заводе стартует в 2025 году.

«Мы впервые сможем производить 100 тыс. т железа прямого восстановления для производства стали с использованием водорода уже в 2025 году. Проект способствует сокращению выбросов парниковых газов и переходу к низкоуглеродной экономике», – заявил д-р Уве Браун, генеральный директор ArcelorMittal Hamburg.

«Реструктуризация сталелитейной промышленности – огромная проблема. Правительство Германии не оставит сталелитейную промышленность в одиночестве в процессе перехода», – заявила Шульце.

К 2030 году ArcelorMittal намерен производить более 1 млн т стали с нулевым выбросом СО2 в год на заводе в Гамбурге. Это позволит предприятию ежегодно сокращать выбросы CO2 на 800 тыс. т.

Напомним, что ArcelorMittal намерен перейти на «зеленое» производство стали к 2050 году. Для этого компания разрабатывает две технологии – Smart Carbon и метод прямого восстановления железа.

Сталелитейный гигант планирует в 2021 году увеличить объемы поставки «зеленой» стали потребителям до 120 тыс. т, а в 2022 году выйти на 600 тыс. т.

Отметим, что будущее за водородной металлургией тоже видят украинские метпредприятия. Группа «Метинвест» в рамках международного форума «Декарбонизация стальной индустрии: вызов для Украины» объявила о начале разработки в 2020 году долгосрочной экологической стратегии для внедрения мировых практик на собственном производстве. При этом группа заключила меморандум о сотрудничестве с инжиниринговой компанией Primetals по вопросам декарбонизации.

Согласно оценке GMK Center, для декарбонизации украинской металлургии требуется около $25 млрд капитальных инвестиций.

  • Глобальный рынок

Требование ЕС относительно «плавки и разливки» стали будет действовать с октября

Євросоюз 24 июня опубликовал регламент относительно новых защитных мер по импорту стали в Официальном журнале…

Среда 24 июня, 2026
  • Индустрия

Экспорт плоского проката из Украины в январе–мае сократился до 695,1 тыс. т

Металлургические компании Украины по итогам января–мая 2026 года сократили экспорт плоского металлопроката на 3,1% по…

Среда 24 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство чугуна в январе–мае сократилось на 2,8% г./г.

Мировое производство чугуна по итогам января–мая 2026 года сократилось на 2,8% по сравнению с аналогичным…

Среда 24 июня, 2026
  • Глобальный рынок

SSAB Americas запускает проект циклической переработки стали в США

Металлургическая компания SSAB Americas совместно с партнерами The Greenbrier Companies и Alter Trading объявила о…

Среда 24 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Британские производители металлоконструкций призывают скорректировать новые меры по стали

Новые квоты и пошлины на импорт стали, введенные британским правительством в поддержку национального производителя, могут…

Среда 24 июня, 2026
  • Индустрия

«Укрзалізниця» запустила программу по продаже лома в виде изношенных вагонов

В мае «Укрзалізниця» начала ранее анонсированную программу продажи на лом большого количества старых грузовых вагонов…

Среда 24 июня, 2026