Цены на руду в Китае в третьем квартале упадут до $70/т – Goldman Sachs

Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует снижение цены на руду в третьем квартале до $70/т. При этом ранее  аналитики банка ожидал цены на уровне $90/т. Об этом сообщил Bloomberg.

К концу года цены на руду на китайском рынке упадут до $85/т по сравнению с ранее прогнозируемыми $110/т.

В настоящее время Goldman Sachs прогнозирует, что избыток железной руды до конца 2022 года достигнет 67 млн т, тогда как в первом полугодии наблюдался дефицит в размере 56 млн т. Такие ожидания обоснованы слабостью рынка недвижимости в Китае, а также резким замедлением спроса на сталь за пределами страны.

Банк ожидает, что цены к концу года пойдут вниз из-за попыток распродать складские запасы.

Неутешительный прогноз по ценам основывается на том, что рынок железной руды тесно связан со сферой недвижимости Китая, которая переживает кризис из-за жестких мер правительства. Этот сектор обеспечивает около трети спроса на сталь и железную руду в Китае, что, в свою очередь, составляет около четверти мирового спроса на морские перевозки.

Железная руда в Сингапуре 26 июля выросла почти на 4%, до $109,05/т, после решения правительства создать фонд недвижимости для поддержки застройщиков.

По мнению Bloomberg Intelligence, из-за кризиса в секторе недвижимости Китая рынок стали в третьем квартале может пострадать сильнее всего, поскольку на строительство приходится около 49% китайского спроса на сталь.

Как сообщал GMK Center, стоимость сентябрьских фьючерсов на железную руду на Даляньской товарной бирже за неделю 15-22 июля выросла на 5,6% – до 681 юаня/т ($100,7/т).

Повышение стоимости железной руды связано с вмешательством правительства в сектор недвижимости. В начале недели государственные регулирующие органы Китая призвали банки предоставлять кредиты квалифицированным проектам в сфере недвижимости и удовлетворять потребности застройщиков в финансировании.

Напомним, ранее из-за падения цен на руду и проблем с логистикой заявили о приостановке своих горно-обогатительных комбинатов две крупнейших компании ГМК Украины – «Метинвест» и «АрселорМиттал Кривой Рог».

Группа «Метинвест» объявила о приостановке добычи на Южном, Ингулецком и Северном горно-обогатительных комбинатах. Первые два приостановили с 1 июля, а СевГОК – с середины июля. Продолжит работать только ЦГОК, но с уменьшением мощности.

«АрселорМиттал» принял решение остановить работу горно-обогатительного комбината с августа и на ближайшие три месяца.

  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство стали в мае сократилось на 0,3% г./г.

Мировое производство стали по итогам мая 2026 года сократилось на 0,3% в годовом исчислении —…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Nucor повысил цену на горячекатаный рулон на $5/т

Американский производитель стали Nucor в очередной раз повышает свою спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Южная Корея достигла консенсуса с ЕС по поводу европейских квот на сталь

Южная Корея достигла прогресса в переговорах с ЕС по вопросу европейских тарифных квот на сталь,…

Вторник 23 июня, 2026