Британия и США официально согласовали начало переговоров по пошлинам на сталь

Великобритания и США официально согласовали начало переговоров по пошлинам на импорт стали и алюминия в Штаты. Об этом говорится в совместном заявлении стран.

Представители сторон договорились сесть за стол переговоров, чтобы обсудить глобальные избыточные мощности по производству стали и алюминия, в том числе пошлины на импорт стали и алюминия из Великобритании.

«Обе стороны намерены работать над достижением скорейшего результата, который обеспечит жизнеспособность сталелитейной и алюминиевой промышленности на обоих рынках», – говорится в заявлении министерства торговли США.

Стороны сделали совместное заявление после виртуальной встречи между министром торговли США Джиной Раймондо и госсекретарем Великобритании по международной торговле Анной-Мари Тревельян.

На данный момент дата переговоров не назначена.

Согласно Reuters, американские сталелитейщики считают, что договоренности США с Великобританией могут привести к наплыву дополнительного импорта стали. Такого мнения придерживается президент Американского института чугуна и стали Кевин Демпси.

Напомним, что ранее Великобритания выразила готовность договориться с США об отмене пошлин на поставки стали и алюминия, о чем сообщил Bloomberg.

Ранее сообщалось, что США сохраняют пошлины на импорт стали и алюминия из Великобритании, в том числе из-за намерения последней привести в действие статью 16. Данная статья регулирует механизм одностороннего приостановления части сделки о Brexit, которая регулирует правила торговли в Северной Ирландии.

В частности, статья 16 позволяет одной из сторон отменить или приостановить проверки товаров, которые поступают из Великобритании в Северную Ирландию. На данный момент Северная Ирландия после Brexit находится на рынке ЕС, но при условии соблюдения более жесткий требований к проверкам товаров.

США и ЕС пришли к соглашению по торговому спору о пошлинах на импорт стали и алюминия в начале ноября 2021 года. По условиям договоренностей, европейские сталелитейщики могут беспошлинно импортировать в Штаты до 3,3 млн т стали в год. Система квот вступила в силу с 2022 года. Она распространяется на импорт 54 наименований металлопродукции.

Япония уже инициировала переговоры по пошлинам на сталь с США после того, как призвала Штаты отменить защитные меры, аргументируя это угрозой для конкурентоспособности японских сталелитейщиков.

США ввели пошлины на импорт стали и алюминия из ЕС в 2018 году в соответствии с разделом 232 Закона США. До этого ЕС ежегодно экспортировала около 5 млн т стали в Штаты.

  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство стали в мае сократилось на 0,3% г./г.

Мировое производство стали по итогам мая 2026 года сократилось на 0,3% в годовом исчислении —…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Nucor повысил цену на горячекатаный рулон на $5/т

Американский производитель стали Nucor в очередной раз повышает свою спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Южная Корея достигла консенсуса с ЕС по поводу европейских квот на сталь

Южная Корея достигла прогресса в переговорах с ЕС по вопросу европейских тарифных квот на сталь,…

Вторник 23 июня, 2026