ArcelorMittal вложит €65 млн в производство стали на водороде

ArcelorMittal до конца года запустит на своем заводе в Гамбурге проект  промышленного использования водорода для прямого восстановления железной руды в процессе производства стали.

Пилотная установка будет построена в ближайшие годы, заявили в компании.

Проект входит в стратегию компании по развитию низкоуглеродных технологий. Ее составляющие – использование альтернативного сырья, переработка выбросов CO2 и полное предотвращение выбросов (CDA).

Производство в Гамбурге уже стало самым энергоэффективным в группе благодаря использованию природного газа на установке прямого восстановления (DRI).

Новая водородная технология позволяет производить сталь с минимальным уровнем выбросов CO2.

Стоимость проекта – около €65 млн.

Завод также планирует в ближайшие годы в сотрудничестве с Фрайбергским университетом начать испытания технологии. Первичное восстановление железной руды на основе водорода будет осуществляться на демонстрационной установке с годовым объемом выпуска 100 тыс. т.

«Наш завод в Гамбурге имеет оптимальные условия для этого инновационного проекта: электродуговую печь с системой DRI и склады железорудных окатышей, а также десятилетия ноу-хау в этой области и технологию применения водорода как восстановителя в новой шахтной печи», – комментирует Франк Шульц, генеральный директор ArcelorMittal Germany.

В этом процессе отделение H2 с чистотой более 95% от доменного газа существующей установки достигается за счет так называемой адсорбции при переменном давлении.

Процесс сначала тестируется на водороде, который получают при сепарации газа, чтобы обеспечить экономичную работу. В будущем завод также будет работать на «зеленом» водороде (генерируемом из возобновляемых источников), если он будет доступен в достаточных количествах.

В рамках проекта ArcelorMittal разрабатывает технологию прямого предотвращения выбросов CO2 как один из способов производства стали с низким уровнем выбросов.

Группа уже инвестировала более €250 млн в различные технологии сокращения выбросов углерода. Например, в Генте отработанные выбросы CO2 будут использоваться для производства альтернативных видов топлива или химических продуктов.

Кроме того, отрабатывается технология применения древесного угля вместо коксующегося угля в качестве восстановителя в доменной печи.

«Зеленая» сталь: как сделать производство экологически чистым.

Thyssenkrupp начал перерабатывать производственные газы в аммиак.

  • Глобальный рынок

Цена сертификатов CBAM во втором квартале существенно не изменится — прогноз

Цены на сертификаты CBAM во втором квартале текущего года, вероятно, останутся очень близкими к цене…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Китайский рынок стали испытывает продолжительное ослабление спроса — эксперты

Китайский рынок стали переживает продолжительное ослабление спроса, а не резкое падение. Об этом шла речь…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Япония вводит антидемпинговые пошлины на импорт нержавеющей стали из Китая и Тайваня

Правительство Японии объявило о планах ввести антидемпинговые пошлины на импорт никелесодержащего холоднокатаного проката из нержавеющей…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Мировое производство стали в мае сократилось на 0,3% г./г.

Мировое производство стали по итогам мая 2026 года сократилось на 0,3% в годовом исчислении —…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Nucor повысил цену на горячекатаный рулон на $5/т

Американский производитель стали Nucor в очередной раз повышает свою спотовую цену (CSP) на горячекатаный рулон…

Вторник 23 июня, 2026
  • Глобальный рынок

Южная Корея достигла консенсуса с ЕС по поводу европейских квот на сталь

Южная Корея достигла прогресса в переговорах с ЕС по вопросу европейских тарифных квот на сталь,…

Вторник 23 июня, 2026